Pular para o conteúdo

Empresa offshoreAutoridade de licenciamento · Ras Al Khaimah

Abertura de empresa offshore no RAK ICC

O RAK ICC, o Centro Corporativo Internacional de Ras Al Khaimah, registra empresas internacionais para manter ativos, ter participações e faturar clientes no exterior. Abrimos a sua por meio de um agente registrado e depois cuidamos do seu pedido de abertura de conta bancária.

RAK ICC

Offshore · Ras Al Khaimah

A partir de AED 10,500 VAT incluído

O registro, as taxas públicas e do registro, o agente registrado no primeiro ano e uma consultoria de abertura de conta bancária, com o nosso serviço.

O que define o seu preço

  • 01Quem são os sócios, pessoas ou empresas
  • 02O que a empresa vai manter ou faturar
  • 03A conta bancária de que você precisa
Não é preciso deixar seus dados para ver o preço5.0 no Google· 6
Regras
Business Companies Regulations 2018
Agente
Agente registrado certificadoobrigatório
Nos Emirados
Sem comércio nem vistos
Tribunais
Tribunais do DIFC e do ADGMabertos às empresas do RAK ICC

Para que servem as empresas do RAK ICC

Uma empresa do RAK ICC é uma pessoa jurídica, não uma licença comercial. Investidores internacionais a usam para manter participações e ativos, ter outras empresas e faturar clientes fora dos Emirados, com as regras do RAK ICC baseadas no direito comum e acesso aos tribunais do DIFC e do ADGM. Ela não tem escritório próprio, não patrocina vistos de residência e não pode comercializar dentro dos Emirados.

O que precisamos de você

Para cada sócio pessoa física e beneficiário final: uma cópia autenticada do passaporte e um comprovante de endereço autenticado, como uma conta de consumo ou um extrato bancário, com menos de três meses. Todos os sócios assinam o contrato social e o estatuto, com reconhecimento em cartório se assinados fora dos Emirados, e documentos em outros idiomas precisam de tradução juramentada para o inglês ou o árabe.

Uma empresa sócia acrescenta o certificado de constituição, o contrato social e o estatuto, um certificado de administradores, um certificado de regularidade e uma deliberação do conselho aprovando a nova empresa. Preparamos o processo por meio do agente registrado, que o assina e carimba para o registrador.

RAK ICC ou RAKEZ?

A RAKEZ é a zona econômica do emirado, para empresas que operam e patrocinam vistos; o RAK ICC é o seu registro offshore. Se você precisa comercializar nos Emirados, veja a RAKEZ ou as zonas francas com preço on-line.

Zonas francas com preço on-line

Prefere um valor que você pode pedir hoje? Esses preços iniciais vêm da mesma tabela de preços que o nosso checkout usa.

  • IFZA

    Dubai

    A partir de AED 18,795 VAT incluído

  • Meydan

    Dubai

    A partir de AED 18,396 VAT incluído

  • UAQ FTZ

    Umm Al Quwain

    A partir de AED 11,025 VAT incluído

Perguntas sobre RAK ICC, respondidas

Quanto custa uma empresa do RAK ICC?

A partir de AED 10,500 VAT incluído, com o registro, as taxas públicas e do registro, o agente registrado no primeiro ano e uma consultoria de abertura de conta bancária. A empresa é renovada todo ano.

Uma empresa do RAK ICC pode patrocinar um visto de residência?

Não. Uma empresa do RAK ICC não pode comercializar nos Emirados nem patrocinar vistos. Se você precisa de um dos dois, uma empresa de zona franca permite ambos, e IFZA, Meydan e UAQ FTZ têm preço on-line.

Quais documentos o RAK ICC pede?

Para cada sócio pessoa física e beneficiário final, uma cópia autenticada do passaporte e um comprovante de endereço autenticado com menos de três meses, além do contrato social e do estatuto assinados por todos os sócios. Uma empresa sócia acrescenta os seus próprios documentos societários.

Receba o seu preço exato para RAK ICC

Conte o que a empresa vai manter ou faturar e quem serão os sócios, e calculamos o preço com você em uma ligação rápida.

OMC is a reliable and professional company in the UAE. Their team is knowledgeable, responsive, and always willing to help. The quality of their service exceeded my expectations, and the entire experience was smooth from start to finish. Highly recommended.
Dennis PaterAvaliação no Google, agosto de 2026Ler todas as avaliações

RAK ICC · Offshore · Ras Al Khaimah

A partir de AED 10,500 VAT incluído

O que define o seu preço

  • 01Quem são os sócios, pessoas ou empresas
  • 02O que a empresa vai manter ou faturar
  • 03A conta bancária de que você precisa
RAK ICCA partir de AED 10,500 VAT incluído
Agende uma ligação de 15 min